Мероприятия Дня Европы в Таллинне
9 мая 2023 года мы вновь отмечаем День Европы. В Таллинне вас ждут игровое ориентирование, дискуссия о будущем Эстонии и ЕС, зеленый фестиваль и грандиозный концерт.
12:00–17:00 игровое ориентирование по городу для школьных классов на темы ЕС, приз – поездка для всего класса
Участники игры представляют свой класс – чем больше участников из одного класса, тем выше вероятность выиграть приз, который разыгрывается путем жеребьевки!
Чтобы начать игру, нужно загрузить в свое смарт-устройство приложение Navicup (Игра будет активна 9 мая в 12:00). После чего на экране откроется карта Таллинна с 10 пунктами. Все контрольные пункты расположены около посольств стран Европейского союза или различных учреждений. Многие из них приглашают участников игры зайти внутрь, чтобы познакомить с их деятельностью и предложить интересные занятия. Ориентирование позволяет увидеть места, куда посторонним не так просто попасть.
Контрольные пункты можно проходить в любой последовательности. Когда вы окажетесь в контрольном пункте, на экране откроется вопрос с тремя вариантами ответа. Чтобы продолжить путь, вам нужно выбрать один из них – не имеет значения, правильно вы ответили или нет, цель игры – пройти все контрольные пункты и набрать баллы! Игра проводится на эстонском и английском языках. Правила можно посмотреть по ссылке
Начать игру здесь Игра будет активна 9 мая в 12:00
Номер технической поддержки: + 372 5858 5457
Контрольные точки:
• Европейский центр впечатлений (Rävala pst 4)
• Посольство Литвы (Uus 15)
• Ратушная площадь
• Посольство Румынии (Rävala pst 5)
• Посольство Финляндии (Kohtu 4)
• Дом Стенбока (Rahukohtu 3)
Двор Дома Стенбока открыт с 12:00 до 17:00.
13:00 - 13:30 мы обсудим, чем занимаются в Доме Стенбока.
14:00 - 15:00 премьер-министр проведет онлайн-урок по экологии для учеников средней школы и гимназистов. Урок организован в сотрудничестве с командой Tagasi Kooli.
15:00 - 16:00 подискутируем на тему экологии вместе с Обществом дебатов Эстонии. Точная тема дебатов будет определена чуть позднее.
Участникам также предоставляется возможность написать письмо лидерам Европейских стран. Все мероприятия пройдут во дворе Дома Стенбока.
• Посольство Дании (Wismari 5)
• Институт Листа (Piiskopi 2)
• Площадь Свободы (Vabaduse väljak)
• Министерство иностранных дел Эстонии (Islandi väljak 1)
Победитель будет выбран в этот же день на концерте в честь Дня Европы, который состоится вечером на площади Свободы!
Игровое ориентирование в Европейском центре впечатлений для всех желающих – всех завершивших игру ждет приз!

Игра проходит с помощью смарт-устройства в приложении Navicup, которое можно скачать здесь. Игра включает 12 контрольных пунктов, где нужно ответить на вопросы с заданными вариантами ответов. Участвуя в игре, вы получите новые знания о Европейском союзе и совершите приятную прогулку по центру Таллинна.
Советуем обязательно посетить пункт Европейского центра впечатлений (Rävala pst 4), поскольку если вы прошли все пункты и ответили на все вопросы – неважно, правильно или нет, – вас ждет в качестве приза сувенир Европейского центра впечатлений.
Прийти и поиграть можно уже сегодня! Европейский центр впечатлений обычно открыт с понедельника по пятницу в 10:00–18:00 и по субботам в 10:00–15:00. В предшествующие Дню Европы выходные Европейский центр впечатлений в порядке исключения открыт в субботу и воскресенье (6 и 7 мая) в 10:00–18:00.
12:00 Семинар, посвященный Дню Европы
Приглашаем вас принять участие в онлайн-семинаре, посвященном Дню Европы, который состоится во вторник, 9 мая, в 12:00. В рамках мероприятия пройдет также присуждение звания «Европеец года».
В начале мероприятия Президент Эстонии Алар Карис вручит соответствующую награду. После этого состоится обсуждение достижений Эстонии в ЕС с участием премьер-министра Каи Каллас, комиссара Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон, главного редактора новостного портала Delfi Урмо Сонвальда и генерального директора Skeleton Technologies OÜ Таави Мадиберка. Модератор обсуждения - глава Представительства Европейской комиссии в Эстонии Вивиан Лоонела.
За трансляцией мероприятия можно будет следить в прямом эфире на нашем сайте и в Facebook.
15:00–18:00 День Европы, посвященный биоразнообразию, или зеленый фестиваль на площади Свободы
В рамках Дня Европы город Таллинн, который носит в этом году титул зеленой столицы Европы, организует RoheFest, где участников ждут интересная программа и мастер-классы.
Под руководством представителей Таллиннского ботанического сада мы научимся сеять семена и пикировать растения, распознавать пряные растения и комбинировать их с микрозеленью. Ведь ученые давно доказали, что побеги — это суперпища, которая укрепляет иммунитет, повышает настроение и заряжает энергией.
В рамках фестиваля будет открыт пункт обмена домашними растениями. Вы сможете, например, обменять слишком разросшееся комнатное растение на небольшое. Здесь каждый найдет для себя что-то подходящее!
Таллиннский зоопарк проведет мастер-класс на тему «(Зоо)сад природного богатства», где речь пойдет о богатстве природы и ее охране, а также о необходимости сохранения природного разнообразия.
На мастер-классах студии Örreke желающие смогут изготовить медовую бумагу и забавных кукол из остатков тканей, а также самостоятельно сделать обычную бумагу и попробовать себя в работе с яичной скорлупой.
Детей ждет «Пожиратель мусора» Prügihunt, который научит, как нужно сортировать отходы так, чтобы мир стал чище. Талисман Европейской зеленой столицы Кимму расскажет детям о городской природе и о подвижном образе жизни.
Устойчивые транспортные средства представят Hagen Bikes, Bikeep и Citybike, а AuveTech продемонстрирует беспилотный автобус и CLEVON представляет своего интеллектуального робота для посылок.
18:00–21:00 Концерт в честь Дня Европы и трансляция по ЭТВ в этот же день в 19:30–21:00

Концерт на площади Свободы состоится вновь!
В этот раз выступят украинская группа Kalush Orchestra, выигравшая в прошлом году Евровидение, Танель Падар и Стефан.
Мероприятие бесплатное. Зарегистрируйтесь на него уже сегодня!
Мероприятия Дня Европы в других городах Эстонии
Хаапсалу
5–9 мая в Хаапсалу пройдет игровое ориентирование с вопросами на тему Европы. Для участия нужно скачать на свое смарт-устройство мобильное приложение Navicup и войти в игру. На экране откроется карта города с пунктами ориентирования. Достигнув контрольного пункта, на экране откроется вопрос о Европе с вариантами ответа, на который необходимо ответить, чтобы продолжить путь. Время прохождения трассы не ограничено - это можно сделать в течение пяти дней, с 5 по 9 мая. Незаконченный маршрут можно поставить в приложении на паузу и вернуться к нему в удобное время, даже на следующий день. Между участниками будет разыграно множество призов.
Кроме того, 9 мая в 17:00 в библиотеке Хаапсалу выступит Ханнес Румм, который будет говорить на тему Европы и Украины. В частности, о том, как Европейский союз помогает Украине, и о возможном членстве Украины в Европейском союзе.
Различными мероприятиями День Европы отметит и Хаапсалуская основная школа.
Ида-Вируский уезд
Инфоцентры Europe Direct в Нарве и Йыхви в сотрудничестве с Эстонской программой внешней границы ЕС организуют две автобусные экскурсии, участники которых познакомятся с главными построенными при поддержке ЕС объектами в Ида-Вирумаа. Одна экскурсия пройдет на эстонском, другая – на русском языке. В поездке мы также поговорим о Дне Европы и работе ЕС.
Пярну
Пярнуская общая гимназия и инфоцентр Europe Direct в Пярну соместно с инфоцентром Europe Direct в Карлстаде подготовят ко Дню Европы особый проект: ученики обоих городов напишут короткие рассказы и сфотографируют свой город в контексте ЕС. После этого участники обменяются работами и организуют выставки в Пярну и Карлстаде.
Саареский уезд
На Сааремаа День Европы традиционно отметят вместе с празднованием годовщины города Курессааре в воскресенье 7 мая. В 12:00 состоится вручение знаков отличия города Курессааре, с речами выступят волостные старейшины, после чего на сцену выйдут духовой оркестр Таллиннского пожарного общества и ансамбль фольклорной музыки «Свята Ватра». Разумеется, на месте будет и представительство инфоцентра Europe Direct Сааремаа, где можно будет познакомиться с различными мероприятиями, побеседовать о происходящем в Европейском союзе, порешать кроссворды и принять участие в игровом ориентировании.
В пятницу, 5 мая, пройдет конференция, посвященная развитию Саареского уезда. В этом году она посвящена цифровому переходу и тому, какое влияние он окажет на жителей острова. Вечером, 5 мая, состоится детский забег, в субботу, 6 мая, – уже 42-й по счету городской забег Курессааре.
Тарту
В Тарту вновь пройдет празднование Дня Европы - в этот раз в сотрудничестве с командами Tartu 2024, Hybrid European Democracy Festival, Кружком международных отношений ТУ и командой Tartu 2024 Extended. Во вторник, 9 мая, в Клубе гениалистов состоится гибридная дискуссия, участники которой будут находиться одновременно в трех странах. В рамках мероприятия речь пойдет о том, как европейским городам приспособиться к климатическому кризису. Тема обсуждения исходит из цели Тарту стать к 2030 году климатически нейтральным городом. Как этого достичь, привлекая гражданское общество и горожан? Об этом поговорим 9 мая в 18:15 в Клубе гениалистов.
Что такое День Европы?
День Европы 9 мая – ежегодный праздник мира и единства в Европе. В этот день отмечается годовщина принятия исторической Декларации Шумана. В 1950 году в своей речи в Париже министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выдвинул идею нового типа политического сотрудничества в Европе, которое сделало бы немыслимой войну между европейскими народами.
Он предвидел создание европейского органа, который объединял и управлял бы производством угля и стали в Европе. Менее чем через год было подписано соглашение о создании такой организации. Предложение Шумана считается началом нынешнего Европейского союза.
Организаторы
Министерство иностранных дел Эстонии, Государственный центр вспомогательных услуг, Таллинн - Зеленая столица Европы 2023, Бюро Европейского парламента в Эстонии и Представительство Европейской комиссии в Эстонии.